乐福娱乐智能安防有限公司欢迎您!
乐福娱乐_乐福彩票平台-VIP厅
客服热线4008-014-5578
超具体的光模块先容(附出产厂家)

超具体的光模块先容(附出产厂家)

作者:乐福娱乐    来源:网络整理    发布时间:2021-11-03 11:59    浏览量:

按封装:1*9 、GBIC、 SFF、SFP、XFP、SFP+、X2、XENPARK、300pin等。

按速度:155M、622M、1.25G、2.5G、4.25G、10G、40G等。

按波长:通例波长、CWDM、DWDM等。

按模式:单模光纤(黄色)、多模光纤(橘赤色)。

按行使性:热插拔(GBIC、 SFP、XFP、XENPAK)和非热插拔(1*9、SFF)。

封装情势

超详细的光模块介绍(附生产厂家)

超详细的光模块介绍(附生产厂家)

超详细的光模块介绍(附生产厂家)

二、光模块根基道理

1、光收发一体模块(Optical Transceiver)

光收发一体模块是光通讯的焦点器件,完成对光信号的光-电/电-光转换。由两部门构成:吸取部门和发射部门。吸取部门实现光-电调动,发射部门实现电-光调动。

发射部门:

输入必然码率的电信号经内部的驱动芯片处理赏罚后驱动半导体激光器(LD)或发光二极管(LED)发射出响应速度的调制光信号,其内部带有光功率自动节制电路(APC),使输出的光信号功率保持不变。

吸取部门:

必然码率的光信号输入模块后由光探测二极管转换为电信号,经前置放大器后输出响应码率的电信号,输出的信号一样平常为PECL电平。同时在输入光功率小于必然值后会输出一个告警信号。

超详细的光模块介绍(附生产厂家)

超详细的光模块介绍(附生产厂家)

2、光模块内部布局

超详细的光模块介绍(附生产厂家)

1、光收发一体模块(Optical Transceiver)

光收发一体模块是光通讯的焦点器件,完成对光信号的光-电/电-光转换。由两部门构成:吸取部门和发射部门。吸取部门实现光-电调动,发射部门实现电-光调动。

发射部门:

输入必然码率的电信号经内部的驱动芯片处理赏罚后驱动半导体激光器(LD)或发光二极管(LED)发射出响应速度的调制光信号,其内部带有光功率自动节制电路(APC),使输出的光信号功率保持不变。

吸取部门:

必然码率的光信号输入模块后由光探测二极管转换为电信号,经前置放大器后输出响应码率的电信号,输出的信号一样平常为PECL电平。同时在输入光功率小于必然值后会输出一个告警信号。

超详细的光模块介绍(附生产厂家)

超详细的光模块介绍(附生产厂家)

2、光模块内部布局

超详细的光模块介绍(附生产厂家)

三、光模块的首要参数

1. 传输速度

传输速度指每秒传输比特数,单元Mb/s 或Gb/s。首要速度:百兆、千兆、2.5G、4.25G和万兆。

2.传输间隔

光模块的传输间隔分为短距、中距和长距三种。一样平常以为2km 及以下的为短间隔,10~20km 的为中间隔,30km、40km 及以上的为长间隔。

■光模块的传输间隔受到限定,首要是由于光信号在光纤中传输时会有必然的消费和色散。

留意:

• 消费是光在光纤中传输时,因为介质的接收散射以及走漏导致的光能量丧失,这部门能量跟着传输间隔的增进以必然的比率耗散。

• 色散的发生首要是由于差异波长的电磁波在统一介质中撒播时速率不等,从而造成光信号的差异波长因素因为传输间隔的累积而在差异的时刻达到吸取端,导致脉冲宽,进而无法判别信号值。

• 因此,用户必要按照本身的现实组网环境选择吻合的光模块,以满意差异的传输间隔要求。

3.中心波长

• 中心波长指光信号传输所行使的光波段。今朝常用的光模块的中心波长首要有三种:850nm 波段、1310nm 波段以及1550nm 波段。

• 850nm 波段:多用于≤2km短间隔传输

• 1310nm 和1550nm 波段:多用于中长间隔传输,2km以上的传输。

1. 传输速度

传输速度指每秒传输比特数,单元Mb/s 或Gb/s。首要速度:百兆、千兆、2.5G、4.25G和万兆。

2.传输间隔

光模块的传输间隔分为短距、中距和长距三种。一样平常以为2km 及以下的为短间隔,10~20km 的为中间隔,30km、40km 及以上的为长间隔。

■光模块的传输间隔受到限定,首要是由于光信号在光纤中传输时会有必然的消费和色散。

留意:

• 消费是光在光纤中传输时,因为介质的接收散射以及走漏导致的光能量丧失,这部门能量跟着传输间隔的增进以必然的比率耗散。

在线客服 :     服务热线:4008-014-5578     电子邮箱: 5789663211@qq.com

公司地址:山东省滕州市碧水云天中央城

乐福娱乐智能安防有限公司是一家专业从事酒店智能工程、程控电话、监控远程控制、WIFI网络覆盖、电子门锁、发电机、太阳能利用、小区门禁、电动道闸、电动大门、电动窗帘、智能家居、保安智能巡检、电梯3-5方对讲、有线卫...

Copyright © 2020 乐福娱乐智能安防有限公司 All rights reserved  站点地图